683
- Publicado en DURÁN. Subasta 27 y 28 Septiembre 2023
AMORSOLO CUETO, FERNANDO (1892 - 1972)
"El descanso de la siega (1949)". Óleo sobre lienzo reentelado.
- Precio de salida 18.000 €
GONZALEZ DE LA SERNA, ISMAEL (1897 - 1970)
"Sin título - Abstracto (1938)". Óleo sobre papel adherido a lienzo. Firmado y fechado (38) en el ánfulo inferior derecho.
QUIRÓS, ANTONIO (1912 - 1984)
"Raqueros tirando de una gabarra". Óleo sobre lienzo.
CORAZÓN, ALBERTO (1942 - 2021) "Jardín de arena 10". Óleo sobre tabla. Firmado y fechado (2002) en el ángulo inferior derecho.
NARANJO, EDUARDO (1944)
"El hijo del pintor. Retrato de Miguel Ángel de niño (1972)". Óleo sobre tabla. Firmado y fechado (72) en el ángulo inferior derecho. Al dorso titulado.
HIDALGO DE CAVIEDES, HIPOLITO (1901 - 1994)
"Guerra II (1968)". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1968) en el ángulo inferior derecho.
"Mujer sentada (1956)". Óleo sobre lienzo.