LOTES DE PINTURA CONTEMPORÁNEA

069

"Puntas"

GONZALO CHILLIDA (San Sebastián, 1926-2008).

La obra aparece reproducida en el Catálogo de Exposición del 22 de abril al 3 de Julio del año 2016 de la Sala Kubo, Kutza Fundazioa, V.V.A.A. Pág. 50.

0944

FERNANDO ZÓBEL (Ermita, Manila, 1924 - Roma, 1984)
Verde seco y rosa, 1983

Óleo sobre lienzo.
60 x 60 cm.
Firmado áng.inf.dcho.
Firmado, fechado y titulado en el reverso.
Pintado en Madrid el 21 de noviembre de 1983.

 © Artened.com | 2026