1048
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Pintura 2 Octubre 2024
Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
Ibicencas.
Óleo sobre tela. Firmado.
- Precio de salida 2.500,00 €
Ibicencas.
Óleo sobre tela. Firmado.
Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997)
Pot.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1977 al dorso.
Josep Amat Pagès (Barcelona, 1901-1991)
Rambla Vidal, Sant Feliu de Guíxols.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1947.
Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
Bailarinas de Cancán.
Técnica mixta sobre cartón. Firmado, fechado en 1938 y localizado en París.
Carles Nadal Ferreres (París, Francia, 1917-Sitges, Barcelona, 1998)
Saint-Cloud.
Óleo sobre tela. Firmado.
Cecilio Pla y Gallardo.
"Barcos en el puerto (1912)". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho.
Daniel Quintero.
"Cesto de frutas (1974)". Óleo sobre tabla. Al dorso, firmado, fechado y titulado.
Ramón Gaya.
"Muchacha (1951)". Acuarela sobre papel. Firmada y fechada (51) en el ángulo inferior izquierdo.
Manolo Millares.
"La Laguna (1948)". Acuarela sobre papel. Firmada, localizada y fechada (1948) en el ángulo inferior derecho.
Eduardo Aroyo.
"Sin título - Paisaje (1961)". Óleo y sobre lienzo. Firmado y fechado (61)