1032
- Publicado en DURÁN. Subasta 20 y 21 Marzo 2024
Cáliz realizado en plata virreinal punzonada, en su color y dorada. Con marcas de localidad de Méjico, artífice posíblemente Manuel Benítez de Aranda, ensayador Diego González de la Cueva y marca fiscal del águila.
- Precio de salida 2.750 €