031
- Publicado en ANTEO. Subasta ARTE Y MUEBLES 3 Abril 2024
Conjunto de cafetera, tetera, lechera y azucarero en plata española punzonada del siglo XX
- Precio de salida 850 €
Juego de café vintage, en plata de ley contrastada, con decoración gallonada. Bandeja oval con cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador.
Conjunto de pulsera (15.5-17.0 cm) y collar gargantilla antiguo de estilo renacentista, s XIX, realizado en plata sobredorada con pedrería multicolor de amatistas, peridotos y perlitas naturales, destacando el medallón calado central con centro esmaltado, y tres colgantes (una esmeralda rectangular 7.0 x 5.6 mm).
Lote de tres cajas en plata china punzonada con decoración de motivos cortesanos, palaciegos y de batallas, ppios. del s.XX.