0105
- Publicado en GOYA. Subasta Ocasión 13 Febrero 2020
Juego de café y té de metal plateado con asas y tiradores de baquelita. Compuesto por: cafetera, tetera, lechera y azucarera
- Precio de salida 200€
Candelero de metal plateado con decoración de guirnaldas en el pie, trabajo probablemente ruso del S.XIX
Cubertería de doce servicios de metal plateado modelo Oneida.
BANDEJA Y SALSERA EN PLATA PUNZONADA DE LÓPEZ, MADRID.
Perfil irregular y moldurado con decoración abombada en alero.
Medidas Bandeja: 32 x 22 cm.
CENTRO EN PLATA PUNZONADA LEY 916 DE DIONISIO GARCÍA.
Alero calado y profusamente decorado con jarrones, roleos, palmetas y lazos.
Iniciales de propietario grabadas en el asiento.
BANDEJA DE PLATA, MADRID VILLA Y CORTE, B. LOPEZ, 1913.
Bordes recortados con perfil moldurado.
Medidas: 48 x 24,5 cm.
CONVOY DE VINAGRERAS EN PLATA DE LEY, FRANCIA O ESPAÑA, S. XIX.
Decoración labrada de roleos, veneras y palmetas.
Sin recipientes.
JUEGO DE CAFÉ Y TE EN PLATA DE LÓPEZ, MADRID, PPS. XX.
Compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador con su pocillo.
Decoración gallonada en zona inferior.
CORONA DE PLATA LABRADA PARA IMAGEN DE DEVOCIÓN, S. XVIII/XIX.
Aro con cenefa de motivos geométricos y canasto con flores de lis.
Imperiales de inspiración vegetalizada y remate de bola y cruz flordelisada.
Punzones sin identificar.
CONJUNTO DE 6 ENJUAGADORES
EN PLATA PUNZONADA DE DURÁN.
Borde irregular y decoración gallonada.