177
- Publicado en MEDINA. Subasta D. Harness Makers 14 Diciembre 2014
Lote de 11 láminas litografiadas, de diversos carruajes y sin enmarcar.
- Precio de salida 500 €
Cromo-litografía. Cecil Charles Winston Aldin. Inglaterra siglo XIX.
BACON, FRANCIS (1909-1992). Litografía numerada 114/300 y firmada en plancha. Con certificado y sello seco de la editorial. Med.: 38x28 cm.
VV.AA. “Homenaje a Joan Prats”. Libro homenaje póstumo al artista. Numerado 52 de 100 ejemplares.
Serigrafía de colores de 60 x 72 cm (cada una). 1982.
Firmada (una de ellas) y numeradas a lápiz (45/150).
La primera obra es una serigrafía en tres colores, amarillo, azul oscuro y negro. La central a cuatro colores, amarillo, azul claro, azul oscuro y negro. Y la inferior, una serigrafía de seis colores, amarillo, verde claro, gris, marrón, azul oscuro y negro.
Procedencia:
- Galería MDA, Helsingborg.
- Colección particular
Leonel Moura (Lisboa, 1948)
"Machiavel"
Serigrafía y acrílico
120 x 50 cm
800 - 1.000 €
Leonel Moura (Lisboa, 1948)
"Thomas More"
Serigrafía y acrílico
120 x 50 cm
800 - 1.000 €
Carmen Calvo (Valencia, 1950)
"S/T"
Serigrafía y collage papel
Firmada en 1996 y numerada 35/520
64 x 49 cm
300 - 500 €
Emilio Grau Sala (Barcelona, 1911 - 1975)
"Mercado"
Litografía
Firmada a lápiz
26 x 19 cm
350 - 400 €