283
- Publicado en GOYA. Subasta 11 y 12 Junio 2018
Traje de Igorrote Tinguian para diario, Norte de la Isla de Luzón (Filipinas) c.1847
- Precio de salida 1000€
Traje de Igorrote Tinguian para día festivo, Norte de la Isla de Luzón (Filipinas) c.1847
Figura de Inmortal chino dormido esculpido en piedra verde S.XIX - XX
Pareja de leones chinos de madera tallada y policromada.
a de coral rojo tallado con figuras de damas y niños. Sobre base de madera tallada.
Figura de Dama china realizada en jade S.XIX
Gran recipiente chino de jade representando la floración del cerezo y bambú.
"Coco de mar" convertido en caja con decoraciones grabadas vegetales y animales, S.XIX
Caja angloindia de sándalo tallado y fileteados de marfil, S. XIX
Silla india de madera con embutidos de marfil y rejilla, S. XVIII - XIX