0752
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Decorativas 31 Marzo 2022
Placa en marfil tallado con decoración de pescadores en relieve, ppios. del s.XX.
- Precio de salida 900 €
Escuela española, fles. del s.XIX. Niño Jesús. Escultura en marfil tallado. Apoya sobre peana en madera sobredorada.
Cristo crucificado.
Marfil tallado y parcialmente policromado sobre cruz de plata.
S. XIX.
Medidas Cristo: 26 x 19 cm.
Tiffany & Co.
Juego de café y té con samovar de plata con mangos de marfil.
Medidas bandeja: 57 x 37 cm.
Peso: 6,596 kg.
Altorrelieve chino en marfil de mamut tallado y policromado con representación de los Ocho Inmortales, s.XX.
ESCUELA EUROPEA
(S. XX)"Joven"Marfil tallado / Base de mármol 45,5 x 7 x 7 cm.
Figura en marfil tallado representando anciano. Peana en madera.
Época: Mediados S. XX
Figura en marfil tallado representando Geisha con ramo de flores. Sello en la base. Peana en madera.
Época: Mediados S. XX
Figura en marfil tallado representando Geisha con cesto de flores. Peana en madera.
Época: Mediados S. XX
Figura en marfil tallado representando anciano con flores. Peana en madera.
Época: Mediados S. XX