661
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 9 y 10 Octubre 2018
BOSCO SODI (Ciudad de Mexico, Mexico, 1970)
Sin titulo. B.S. 1038
Tecnica mixta sobre lienzo
de 66 x 43 cm.
- Precio de salida 14.000 €
Sin titulo. B.S. 1038
Tecnica mixta sobre lienzo
de 66 x 43 cm.
JULIO LE PARC (Palmira, San Martín, Mendoza, Argentina, 1928)
Modulation 425 Theme 14A variation
Acrílico sobre lienzo
de 55 x 46 cm.
JOAN MIRÓ ( Barcelona, 1893- Mallorca, 1983)
Défilé de mannequins à Bahia
Litografía de 126 x 86,5 cm. Firmada y numerada: H.C.
JOSE MARIA SICILIA (Madrid, 1954)
Caballo
Óleo sobre lienzo de 260 x 190 cm.
JORGE LUIS SANTOS (Quivicán, Cuba 1973)
Pelea de gallos. De la serie ADN.
Tecnica mixta sobre lienzo
de 180 x 180 cm. Firmado. Jorge Luis Santos es uno de los máximos exponentes de la abstracción cubana. En la serie ADN el artista se expresa con trazos de un informalismo dinámico, apoyado por un abundante empleo de materia.
ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, Francia, 2005)
C´est Lui, 1977.
Oleo y collage marouflé sobre lienzo.
ALFONSO FRAILE. (Marchena, 1930-Madrid, 1988)
Los cuatro reyes
Cuatro óleos sobre lienzo
de 90 x 70 cm.
JOSEP AMAT (Barcelona, 1901-1991)
Plaza Palacio
Oleo sobre lienzo
97 x 130 cm. Firmado.
ANTONI TÁPIES ( Barcelona, 1923- 2012)
Sin título (1980)
Pintura, carboncillo y barniz sobre papel.