129
- Publicado en ANTEO. Subasta ARTE 13 Abril 2023
Pareja de peanas gallonadas en madera en forma de capitel jónico pintadas en blanco. Siglo XX
- Precio de salida 120 €
Pareja de candelabros Imperio de siete brazos de luz, de bronce patinado y bronce dorado.
Atribuidos a Pierre-Philippe Thomire (1751-1843).
Francia, pp. del S. XIX.
Medidas: 87 x 17,5 x 23 cm.
Caja de "luces" de madera dorada y espejos.
México, Nueva España, ff. del S. XVI - pp. del S. XVII.