685
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 15 y 16 Marzo 2023
Caja de caudales en hierro damasquinado en oro.
Siguiendo a Diego de Çaias*, España, mediados del S. XVI.
Medidas: 13 x 10 x 13 cm.
- Precio de salida 20.000 €
Medidas: 13 x 10 x 13 cm.
Chimenea francesa en mármol tallado con decoración de gallones. Hogar en hierro pintado con decoración vegetal y azulejos esmaltados con decoración de flores. Estilo Luis XVI.
Arqueta realizada en madera de frutal tallada, con incrustaciones de frutales y de hueso grabado y entintado conformando motivos vegetales y animales, de carneros y aves. Cerradura y herrajes en hierro recortado.
"Raingo Freres A Paris".
Guarnición de chimenea de bronce dorado y porcelana esmaltada a la Manera de Sévres.
Francia, último cuarto del S. XIX.
Medidas reloj: 50 x 16 x 52 cm.
Medidas candelabros: 40 x 12 x 19 cm.
“Costurero o almohadilla” de madera tallada, policromada, parcialmente dorada y tela.
Taller Cuzqueño, S. XVIII.
Medidas: 13 x 40 x 19,5 cm.
Con apertura superior donde va el cojín, interior con tres compartimentos, dos de ellos con tapas.
"Caracola". Gran caja caja en forma de caracola realizada en ágata tallada y pulida.
Estudio floral de un pensamiento en un violetero, realizado en cuarzo y jade, talladas y pulidas. Vástago y pétalos en plata grabada.
Estudio floral de una rosa en un violetero realizado en jade, cacholong (ópalo blanco lechoso) y jaspe, todas ellas talladas y pulidas.