0968
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 19 y 20 Octubre 2022
Centro de mesa Napoleón III de bronce dorado, con "putti" a la manera de Henry Picard.
Trabajo francés, último cuarto del S. XIX.
- Precio de salida 6.000 €
Círculo de Andrea y Alberto Tipa*.
Trápani, Sicilia, último cuarto del S. XVIII.
Nacimiento de coral, carey, nácar, alabastro y marfil tallado.
Medidas: 42 x 29 x 46 cm.
Medidas vitrina: 75 x 41 x 60 cm.
Pareja de urnas en bronce dorado al mercurio. Siguiendo modelos de Clodion, decoradas en bajo relieve con escenas clásicas presididas por niños.
Autoría: FRANCOIS MOREAU(1831-1865)