136
- Publicado en GOYA. Subasta 2 y 3 Junio 2020
"Ecce Homo" con marco de plata, trabajo mexicano del S.XVIII
38 x 22 cm
- Precio de salida 450€
38 x 22 cm
Hachero de madera torneada policromada y corlada, S.XVIII
Caja aragonesa de nogal con decoración embutida de boj, ffs.S.XVI. Con llave
Relieve de bronce para la decoración de un mueble en forma de trofeo
Pareja de candeleros de bronce S.XVIII
Tapa de mesa rectangular de pizarra con decoración labrada
Bandeja de metal policromado sobre base plegable de medera
Pareja de candelabros de tres luces de calamina, S.XIX
Escribanía francesa de bronce dorado con recipientes y figura de Buda de porcelana china azul turquesa S.XIX
Copa de libación tallada en cuerno de rinoceronte, finales S.XIX-ppios. S.XX.
Con decoración de motivos alegóricos en relieve, relativos a la vid. Sello en la base. Los elementos decorativos de este tipo de piezas están vinculados a un simbolismo mágico. Tradicionalmente al cuerno de rinoceronte se le otorga un carácter protector ante las fuerzas oscuras.