LOTES DE ARTES DECORATIVAS

204

Copa de libación tallada en cuerno de rinoceronte, finales S.XIX-ppios. S.XX.
Con decoración de motivos alegóricos en relieve, relativos a la vid. Sello en la base. Los elementos decorativos de este tipo de piezas están vinculados a un simbolismo mágico. Tradicionalmente al cuerno de rinoceronte se le otorga un carácter protector ante las fuerzas oscuras.

 © Artened.com | 2025