0449
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 9 Septiembre 2025
En bronce. Colección privada Europea.
- Precio de salida €12.000
En terracota policromada del escultor italiano Giovanni Battista Morelli que representa a un niño pequeño durmiendo junto a una calavera.
Bronce con patina verde.
Medidas: 93 x 32 x 31 cm. Con peana: 119 x 39 x 33 cm.
Pequeño templo de madera tallada, arquitectura china con columnas adornadas con imágenes de dragones en relieve, frisos calados y muros decorados con roleos florales.
Escultura siguiendo modelos de arte africano. Realizada a partir de madera, en la pieza aparece representada una mujer amamantando a un niño y con un segundo a sus espaldas. La figura principal destaca por su peinado y marcas tribales junto a unos marcados rasgos faciales.
Adjunta CITES el marfil, compradores internacionales fuera de la UE consultar regulación local. Muy buen estado de conservación, con Crucifijo en laca y madera portugués del mismo siglo.
En madera tallada, dorada, policromada y esgrafiada, buen estado de conservación, con emblema “¿Quién Cómo Dios?” grabado en iniciales en su escudo.