0351
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 9 Septiembre 2025
En madera dorada, policromada, y esgrafiada.
- Precio de salida €18.000
110 X 45 X 44 CM. Colección privada Europea, anterior a 1980. En madera natural en su color.
Madera tallada, policromada, dorada y estofada.
Bronce patinado a la cera perdida. Medidas: 150 cm (altura).
Trabajo Medieval en madera en su color natural, buen estado general de conservación, medidas totales: 90 x 30 x 20 cm.
62 cm de altura. Antigua colección Moldovan, Skokie, Illinois.
Cobre dorado, repujado y grabado. Medidas: 21,5 x 7,7 cm.
Esta pequeña estatua de aplique de San Juan Evangelista formaba parte de la arqueta-relicario gótico de la iglesia de San Román en Rouen, una obra maestra de orfebrería medieval del siglo XIII concebida en forma de capilla con pináculos a modo de arqueta-relicario arquitectónico y decorada con esmaltes “champlevé”, montada sobre estructura de madera.
Medidas: 155 x 135 x 35 cm.
Esta impresionante talla en madera natural, realizada en el siglo XIII, representa a Cristo crucificado en un momento de transición entre el románico y el gótico. Su presencia imponente y austera capta la atención desde el primer instante, no solo por sus proporciones monumentales, sino por la fuerza expresiva que transmite su cuerpo.