0493
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 5 Junio 2025
Gran San José con Niño en talla, trabajo colonial Novohispano de finales del siglo XVII.
- Precio de salida €15,000
En madera tallada, dorada, policromada y esgrafiada.
Madera tallada, policromada, dorada y estofada.
En madera dorada, policromada, y esgrafiada.
Bronce patinado a la cera perdida.
PAUL DUBOIS (París, 1829-1905)
JEAN LOUIS GREGOIRE (París, 1840-1890)
CLAUDIUS MARIOTON (París, 1844 -1919)
JULIES MOIGNEIZ(Francia, 1835-1894).
Firmado: J. Moigneiz
Técnica: Escultura en bronce con patina marrón.
Medidas: 35 x 40 x 12,5 cms.