367
- Publicado en ANTEO. Subasta ARTE 28 Mayo 2025
"Busto de niño"
Seguidor de Jean Antonio Houdon (Francia, 1741- 1828)
- Precio de salida 300 €
ESCUELA VALLISOLETANA DEL SIGLO XVIII.
Escuela Castellana del siglo XVI
Atribuida a Juan de Anchieta (Azpeitia, Guipúzcoa, 1540-Pamplona, 1588)
DIEGO GUILLÉN FERRANT (1500-1558)
Rinoceronte decorativo realizado en madera de ébano tallada y pulida. Posiblemente de Madagascar. S. XX.
Enrique Salamanca. "Triangulación (1974)". Escultura cinética realizada en acero inoxidable.
Gerardo Rueda. "Moderno (1987)".
Escultura realizada en madera policromada.