0957
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 20 Noviembre 2025
Importante "Niño Dios Salvator Mundi" atribuido a JUAN DE MESA (1583-Sevilla, 1627).
- Precio de salida €12.000
Escultura en talla de madera dorada, policromada, y esgrafiada.
Escultura en terracota policromada del escultor italiano Giovanni Battista Morelli que representa a un niño pequeño durmiendo junto a una calavera.
Medidas Niño: 146 x 74 x 48 cm.
En madera tallada, dorada, policromada y esgrafiada, buen estado de conservación, con emblema “¿Quién Cómo Dios?” grabado en iniciales en su escudo. Medidas: 37 x 21 x 24 cm.
Pareja de imponentes tallas en madera policromada, con sendas peanas en madera dorada y policromada. Se adjunta certficado.