LOTES DE ESCULTURA Y TALLA

1230

Importante "Arcángel San Miguel sometiendo al Demonio", Escuela Colonial de Quito del siglo XVIII.

En madera tallada, dorada, policromada y esgrafiada, buen estado de conservación, con emblema “¿Quién Cómo Dios?” grabado en iniciales en su escudo. Medidas: 37 x 21 x 24 cm.

1056

Excepcional pareja de tallas "Niño Jesús y San Juanito", atribuidos a Juan de Mesa (Córdoba, 26 de junio de 1583 - Sevilla, 26 de noviembre de 1627).

Pareja de imponentes tallas en madera policromada, con sendas peanas en madera dorada y policromada. Se adjunta certficado.

 © Artened.com | 2025