035
- Publicado en OLD MASTER ONLINE. Subasta Mayo 2018
Silla de barbero Triumph años 40,
asiento reclinable en metal lacado y cromado,
asiento y respaldo en sky.
- Precio de salida 1.000 €
asiento y respaldo en sky.
Silla de barbero Triumph años 40 para niños,
asiento fijo con manivela de elevación, en metal lacado
y cromado, asiento y respaldo en sky.
Cordón trenzado de plata, trabajo colonial S. XVIII - XIX
190 cm cada cordón
500 - 600 €
Pareja de placas de loza pintada de la fábrica de Pickman en Sevilla "Sevillano en traje corto" "Sevillana con mantón" firmadas M. Rodríguez y fechadas en 1890.
Pareja de veneras de ónice verde, pps.S.XX
23 x 18 cm
500 - 600 €
Pareja de pilastras de retablo de madera tallada, dorada, policromada y estofada de med. S.XVII
Pareja de ménsulas de madera tallada y dorada con decoración de laureles e iniciales en óvalos sujetos por lazadas, trabajo francés S.XVIII - XIX y posterior
Globo terrestre francés, firmado CH. Perigot, ffs.S.XIX. Base torneada y ebonizada. Faltas
50 x 35 cm
800 - 1.000 €
Seis alzapaños de bronce con soportes circulares en forma de rosetón
30 cm
600 - 700 €
Cruz procesional de bronce, trabajo castellano del S.XVI
49 x 37 cm
500 - 600 €