1134
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Arte 6 Febrero 2024
Mesa de centro rectangular en mármoles contrastados con decoración central de motivos geométricos, s.XX.
- Precio de salida 300,00 €
Gueridón de tres niveles en madera de caoba con decoración de roleos, s.XIX.
Vitrina isabelina estilo Imperio en madera de caoba y palma de caoba con decoración tallada y dorada de motivos de vides, palmetas y columnas con efigies, s.XIX.
Mesa de comedor con dos patas en forma de Yin y Yang con aplacado en símil mármol blanco y negro, c.1990.
Bureau Carlos IV en madera de nogal con fileteados en boj, s.XIX. Frente con tres cajones en cintura y escritorio tapizado en cuero verde con interior compartimentado en seis cajones y un secreter corredero.
Pareja de rinconeras en madera tallada y dorada, s.XVIII.
Bureau de dama estilo Luis XV en madera de palo rosa con marqueterías en hueso, nácar y zinc, fles. del s.XIX.
Manufactura David Linley (Londres, Inglaterra, 1985)
Pareja de butacas modelo «Chase Chair» en cuero naranja y gris marengo bicolor con patas en madera de nogal con logotipo pirograbado.
Conjunto de sillería isabelina en madera de caoba con tapicería en terciopelo de tonalidad gris marengo, fles. del s.XIX.
Bargueño papelera castellano en madera de nogal con aplicaciones en hueso y decoración de motivos arquitectónicos y columnas salomónicas, s.XIX.