0205
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 25 Enero 2024
- Precio de salida €18,000
Butaca Barcelona diseñada por Mies van der Rohe, en acero cromado con cinchas en cuero y asientos tapizados en piel capitoné. S. XX
Mesa de comedor redonda en ónice e incrustaciones en metal con base octogonal representando estrella mudéjar.
Coqueta en madera de roble tallada con decoración vegetal, geométrica, flores y columnas a los lados. Cajón inferior con escudo central, flores y copete con rocalla central y decoración de busto. Estilo Luis XVI.
Cómoda en madera de palma de caoba y marquetería con decoración vegetal de 5 cajones. Época Fernandina. España.
Chimenea en madera de caoba tallada representando liras. Estilo Imperio. S. XIX
Capilla-Retablo en madera de nogal tallada con decoración de rombos, flores y conchas centrales. Estilo Luis XVI. S. XIX
Mesa receptorio en madera de caoba tallada con mármol y dos placas centrales en metal dorado representando ángeles músicos jugando y cestas de flores. Estilo Luis XVI. Mediados S. XX
Licorero en madera de chicaranda, s.XIX. Interior compartimentado con cuatro botellas y dieciséis vasos en cristal facetado.
Cómoda joyero italiana en madera y «laca povera», s.XVIII.