1129
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Arte 6 Febrero 2024
Bureau de dama estilo Luis XV en madera de palo rosa con marqueterías en hueso, nácar y zinc, fles. del s.XIX.
- Precio de salida 500,00 €
Manufactura David Linley (Londres, Inglaterra, 1985)
Pareja de butacas modelo «Chase Chair» en cuero naranja y gris marengo bicolor con patas en madera de nogal con logotipo pirograbado.
Conjunto de sillería isabelina en madera de caoba con tapicería en terciopelo de tonalidad gris marengo, fles. del s.XIX.
Bargueño papelera castellano en madera de nogal con aplicaciones en hueso y decoración de motivos arquitectónicos y columnas salomónicas, s.XIX.
Arcón gótico en madera de nogal con decoración de escudos heráldicos policromados y de motivos góticos tallados y calados, s.XVI.
Bargueño estilo Napoleón III en madera de nogal con marqueterías contrastadas y fileteados en boj y carey, s.XIX.
Frente con seis cajones y armario central con cuatro cajones interiores.
Mueble escritorio tocador femenino de estilo eduardiano.
Realizado en madera tallada y chapeada, con marqueterías en maderas finas de cariz vegetal.