052
- Publicado en GOYA. Subasta 18 y 19 Diciembre 2019
Escuela francesa S.XVII
"Paisaje con figuras"
Óleo sobre lienzo
- Precio de salida 12000€
Escuela francesa S.XVII
"Paisaje con figuras"
Óleo sobre lienzo
Escuela francesa S.XVII
"Paisaje con figuras"
Óleo sobre lienzo
98 x 130 cm
Escuela Castellana pps.XVI
"Natividad"
Óleo y fondo dorado sobre tabla
29 x 49 cm
Anónimo alemán pps.S.XVI
"Lucrecia"
Óleo sobre tala
Con marco de época
Escuela castellana c. 1500
"Natividad" "Adoración de los Magos"
Dos óleos sobre tabla
86 x 66 cm
Escuela flamenca pps.S.XVI
"Virgen con Niño y racimo de uvas"
Óleo sobre tala
22 x 18 cm
Escuela española pps.S.XVI
“San Antonio Abad”
Óleo sobre tabla
113 x 125 cm
Escuela flamenca S.XVI
"Cristo salvador de mundo"
Vitela
Con marco de ébano de época.
ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1815
Retrato de niño con uniforme de la Compañia de Flanqueadores Reales de Guardias del Cuerpo.
ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1815
Retrato de niño con uniforme de la Compañia de Flanqueadores Reales de Guardias del Cuerpo
LOTES 877 Y 878
Estos óleos presentan a dos niños con uniforme de la Guardia de Corps, presente en España desde época de Felipe V. Ambos uniformes corresponden a la Compañía de Flanqueadores Reales Guardias del Cuerpo. El más joven, de unos siete años aproximadamente, porta en su mano derecha un sombrero similar al modelo ros, mientras que con el brazo izquierdo sostiene la funda del sable. En cambio, el otro niño, cercano a los diez años, tiene el sombrero en una mesita que se encuentra tras él. Con su mano izquierda agarra la empuñadura del sable y con la derecha sostiene una carta. Esta permite leer la siguiente inscripción: “A Mi Señor Padre...El Vizconde de Miranda”. Si apreciamos el cinturón de los uniformes, muestran una corneta de posta, una trompa pequeña que empleaban los postillones para avisar de la salida y llegada de correo postal. La presencia de este instrumento musical nos indica que la función de estos niños dentro del cuerpo militar es el envío de cartas y documentos. La corneta de posta terminará por estar presente en el emblema del servicio nacional de Correos.