701
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta Online Julio 2018
JOAQUIN TORRES GARCIA (Montevideo, Uruguay, 1874-1949) Constructivo con formas. Circa 1942
- Precio de salida 2.000 €
ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII Sagrada Familia con San Juanito
SEGUIDOR DE PEDRO DE ORRENTE Paisaje con pastores
SCUELA MADRILEÑA SIGLO XVII San Antonio
SEGUIDOR DE ANTOINE COYPEL ESCUELA FRANCESA HACIA EL 1710
"El desmayo de Ester ante Asuero"
Óleo sobre lienzo
74 x 75 cm | 82 x 83 cm (con marco)
Estimación 3000€
VICENTE PALMAROLI GONZÁLEZ
"Busto de maja"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
38 x 28 cm | 54 x 44 cm (con marco)
Estimación 2000€
ESCUALA SEVILLANA SIGLO XVII - ATRIBUIDO A BERNABÉ DE AYALA-
"Desposorios de la Virgen y San José"
Óleo sobre lienzo
91 x 109 cm | 100 x 116 cm (con marco)
Estimación 5000€
LUIS FRANCO SALINAS
Retrato de niña
Firmado: con dedicatoria y fechado en 1885 en la parte central izquierda
Óleo sobre lienzo
60 x 45 cm | 87 x 71 cm (con marco)
Estimación 2800€
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII - SEGUIDOR DE FRANCISCO DE ZURBARÁN
"Bodegon de membrillos"
Óleo sobre lienzo
En el reverso, número de colección A-53
62 x 83 cm | 76 x 97 cm (con marco)
ANTONIO CARNICERO (Salamanca, 1748-Madrid, 1814)
Escena de vendimia y escena de jardín
Pareja de óleos sobre lienzo de 29 x 46,5 cm.
Bibliografía de referencia:
- Martínez Ibáñez, María Antonia: “Antonio Carnicero Mancio,
1997. Caja Salamanca y Soria. Obera Social y Cultural.
Procedencia:
- Colección Conde de Casal.
- Colección particular, Madrid.