LOTES DE PINTURA CONTEMPORÁNEA

0746

EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924-2002) - Sin titulo. 1980

Collage de de 23.5 x 29.5 cm. Firmado.Procedencia: -Coleccion particular del artista Jesus Clemente Morales.-Tasende Gallery, La Jolla, California. -Coleccion particular. Esta obra está referenciada en los Archivos Chillida Leku con el nº de registro CH-80/C-14. Collages 1980.014.

0739

SOLEDAD SEVILLA (Valencia,1944) - Velez Blanco IV

Oleo sobre lienzo de 200 x 280 cm. Diptico. Al dorso, etieuetas del IVAM, Centre del Carme, exposicion Soledad Sevilla. y Etiqueta de la Galeria Soledad Lorenzo.

Exposiciones:

-Soledad Sevilla, IVAM, Centre del Carme:"El espacio y el recinto". 2008

Procedencia:

-Galería Soledad Lorenzo

-Colección particular, Madrid

 © Artened.com | 2025