203
- Publicado en GALILEO. Subasta 15 Febrero 2018
HERNÁNDEZ PIJUÁN, JOAN (1931-2005). “Campesino”. Óleo sobre lienzo, de 43x28 cm. Firmado.
- Precio de salida 900€
Abel Cuerda (Albacete, 1943)
"Composición"
Técnica mixta sobre tabla
Firmado
81 x 65 cm
300 €
Enrique Simonet Castro (Málaga, 1898 - Madrid, 1978)
"Paisaje"
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en 1973
65 x 91 cm
200 - 300 €
Escuela española S.XX
"Bodegón con almirez"
Óleo sobre lienzo
Firmado
64 x 82 cm
200 - 300 €
Antonio Villa Toro (Castro del Río, Córdoba, 1949)
"Omeya"
Óleo sobre lienzo
Firmado
Lienzo perteneciente a la exposición "Omeyas"
46 x 38,5 cm
150 - 200 €
Isidro Parra (Alcázar de San Juan, Ciudad Real, 1925 - 2007)
"Paloma"
Óleo sobre lienzo
Firmado, dedicado y fechado en 1973
73 x 92 cm
300 - 400 €
Ricardo Summers Ysern “SERNY” (Cádiz, 1908 - Madrid, 1995)
"Maternidad"
Técnica mixta sobre papel
Firmado
62 x 40 cm
200 - 300 €
Procedencia:
Galería Alfama, Madrid
Juan Barreto (Sevilla, 1943)
"Despedida"
Técnica mixta sobre papel
Firmado
90 x 68 cm
300 - 400 €
Procedencia:
Galería Alfama, Madrid
Julio Briñol (Buenos Aires, 1902 - Madrid, 1944)
"Iglesia de la Asunción, Robledo de Chavela"
Óleo sobre lienzo
Firmado en 1942
60 x 75 cm
250 - 300 €
Julian Grau Santos (Canfranc, Huesca, 1937)
“Mujer en la terraza”
Óleo sobre tablex
Firmado
Al dorso etiqueta de la Sala Parés de Barcelona
24 x 33 cm
600 - 900 €