1107
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 19 y 20 Junio 2019
"Piedad"
Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
Sur de Alemania, h. 1500
Altura: 98 cm
- Precio de salida 15.000€
"Piedad"
Sur de Alemania, h. 1500
Altura: 98 cm
Cristo expirante
Escultura en madera de boj tallada en su color, con paño de pureza estofado y policromado, con cabellos y barba con restos de dorado, sobre cruz en madera ebonizada con cantoneras, vértices y cartela en madera dorada.
Alemania, S. XVI
Medidas Cristo: 42 x 33,5 cm
Circulo de Franz Ignaz Gunther (Altmannstein 1725 - Munich 1775)
Escultura en madera frutal
Sur de Alemania, mediados S. XVIII
Altura: 75 cm
"Virgen con el Niño"
Escultura de estilo gótico tardío dentro de la corriente hispano-flamenca en madera tallada, policromada y dorada.
Escuela Castellana, ffs. S. XV
Altura: 112 cm
"Virgen con el Niño"
Escultura en madera de roble tallada, policromada y dorada.
Escuela flamenca, pps. S. XVI
Altura: 115 cm
Inmaculada, escultura en madera tallada y policromada.
Escuela Sevillana, ffs. S. XVII
Altura escultura: 49,5 cm
Mascarón de mármol.
Trabajo italiano, S. XVII
San Mateo?
Escuela Castellana, S. XVII
"Virgen con Niño"
Escultura en madera tallada, estofada, dorada y policromada.
Escuela Sevillana, mediados S. XVII
San Juanito
Circulo de Juan Martínez Montañés (Alcalá la Real, 1568 - Sevilla, 1649), principios S. XVII
Escultura en madera tallada y policromada sobre base en madera tallada, policromada y dorada.
Altura escultura: 20 cm
Altura con peana: 25,5 cm