1081
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 19 y 20 Junio 2019
"Virgen con el Niño"
Escultura en madera de roble tallada, policromada y dorada.
Escuela flamenca, pps. S. XVI
Altura: 115 cm
- Precio de salida 16.000€
"Virgen con el Niño"
Escuela flamenca, pps. S. XVI
Altura: 115 cm
Inmaculada, escultura en madera tallada y policromada.
Escuela Sevillana, ffs. S. XVII
Altura escultura: 49,5 cm
Mascarón de mármol.
Trabajo italiano, S. XVII
San Mateo?
Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
Escuela Castellana, S. XVII
"Virgen con Niño"
Escultura en madera tallada, estofada, dorada y policromada.
Escuela Sevillana, mediados S. XVII
San Juanito
Circulo de Juan Martínez Montañés (Alcalá la Real, 1568 - Sevilla, 1649), principios S. XVII
Escultura en madera tallada y policromada sobre base en madera tallada, policromada y dorada.
Altura escultura: 20 cm
Altura con peana: 25,5 cm
"Mujer alada"
Escultura en mármol blanco.
Posiblemente Italia, S. XIX
"Europa y Asia"
Esculturas en piedra de huamanga tallada, policromada y dorada sobre bases de madera torneada y dorada.
Perú, segundo tercio S. XIX
"San Juanito"
Escultura en madera tallada y policromada con ojos de pasta vítrea.
Escuela colonial, S. XVIII
"San José"
Escultura en madera tallada, policromada y dorada con ojos en pasta vítrea.
Escuela Quiteña, S. XVIII
Altura: 37,5 cm.