166
- Publicado en GALILEO. Subasta 19 Septiembre 2019
"Samurai".
Figura japonesa en marfil tallado y policromado, sobre peana en madera. Espadas extraibles. Con sello.
- Precio de salida 550 €
"Samurai".
Cristo Crucificado de hueso tallado, trabajo colonial S.XVII - XVIII
13 x 8 cm
Cristo europeo, finales S.XIX.
Talla en marfil, sobre marco de madera. Med.: 16,5x13 cm.
"Dignatario con vara florida".
Figura china en marfil tallado, sobre peana de madera. Marcas en la base.
"Niño y niña".
Pareja de figuras japonesas en marfil tallado y policromado, sobre peana de madera.
"Virgen con el Niño"
Escultura en marfil tallado, siguiendo modelos franceses del S. XIII
Francia, finales S. XIX
"Virgen Inmaculada"
Escultura en marfil tallado, parcialmente dorado y policromado. Sobre doble base de madera tallada policromada y dorada. Corona de latón dorado.
Escuela Hispano-filipina S. XVII.
Altura escultura: 31 cm
Altura total: 63 cm
Esfera excavada abridera, en marfil tallado
Escuela colonial, S. XVIII
Medidas cerrado: 5,5 x 4 cm
Medidas abierto: 10 x 2 x 5,5 cm
Magdalena en marfil tallado y parcialmente dorado y policromado.
Escuela Indo-portuguesa, S. XVIII.
Medidas: 4 x 13 x 2,5 cm
Buen Pastor
Escultura exenta en marfil tallado.
Escuela Indoportuguesa, S. XVII
Altura escultura sin base: 31,5 cm