0567
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 19 y 20 Junio 2019
Socarrat, esmaltado en azul cobalto, con el escudo de Castilla y León.
Manises, S. XVI
- Precio de salida 1.500€
Manises, S. XVI
Pareja de jarrones con tapa esmaltados en azul de cobalto, marcados en la base, con una "s" y una estrella.
Probablemente Girolamo Salomini, Savona, Italia, S. XVIII
Plato de cerámica esmaltada de la serie tricolor, incluye "IHS" en escudo de cueros recortados.
Talavera, S. XVII
Diámetro: 35 cm
Tonel de cerámica esmaltada en reflejo metálico con decoración simulando encaje.
Manises, S. XVIII
Bote de farmacia esmaltado en azul de cobalto y reflejo metálico, decoración de hojas de parra.
Manises, mediados del S. XVI.
Centro francés de sobremesa, porcelana Viejo París, S.XIX.
Policromada, calada y sobredorada, con decoración de motivos florales.
MERLI. CAPODIMONTE.
Soldado inglés. Húsar, 1833.
Figura en porcelana italiana, decorada a mano.
VISTA ALEGRE, PORTUGAL.
Aves exóticas sobre rama.
Grupo escultorico en porcelana portuguesa policromada.
Tibor en loza vidriada de TERUEL.
Decorada con motivos vegetales en azul.