420
- Publicado en GALILEO. Subasta 25 Junio 2019
Jarrón chino cilíndrico, S.XIX.
En porcelana, familia verde, decorado con esmaltes y motivos de dragones sobre fondo de nubes.
- Precio de salida 1.000 €
LLADRÓ.
"Caballos salvajes".
Grupo en porcelana española, policromada. Marcas y numeración en la base.
Fuente con tapa con decoración pintada, del escudo de la orden de Santiago. Con marcas.
Wedgwood, Inglaterrra, S. XIX
Medidas tapa: 20 x 24 cm
Fuente de cerámica esmaltada en azul de cobalto decoración de grutescos y puntillas.
Alcora, serie Berain, primera época, 1727 - 1749
Sopera de cerámica esmaltada con blasón de caballero, sigue la serie alcoreña.
Talavera, S. XVIII
Medidas: 22 x 29 x 24 cm
Socarrat, esmaltado en azul cobalto, con el escudo de Castilla y León.
Manises, S. XVI
Pareja de jarrones con tapa esmaltados en azul de cobalto, marcados en la base, con una "s" y una estrella.
Probablemente Girolamo Salomini, Savona, Italia, S. XVIII
Plato de cerámica esmaltada de la serie tricolor, incluye "IHS" en escudo de cueros recortados.
Talavera, S. XVII
Diámetro: 35 cm
Tonel de cerámica esmaltada en reflejo metálico con decoración simulando encaje.
Manises, S. XVIII
Bote de farmacia esmaltado en azul de cobalto y reflejo metálico, decoración de hojas de parra.
Manises, mediados del S. XVI.