023
- Publicado en ANTEO. Subasta 30 Junio 2020
Presenta base cuadrangular en ónix verde.
La pieza acompaña certificado Cites.
- Precio de salida 1.900 €
Presenta base circular decorada con hojas de acanto.
Incorpora fanal de cristal.
Apoya sobre peana de madera.
Apoya sobre base de madera.
Cristo francés de marfil tallado con marco de madera tallada, dorada y espejos, S.XVIII
Se adjunta certificado de antigüedad emitido por la Asociación de Anticuarios de Madrid
Cristo francés de marfil tallado sobre cruz y marco de madera tallada, trabajo de Dieppe pps.S.XIX
114 - Daniel Hernández Morillo (Salcabamba, 1856 - Lima, 1932)
Pintor peruano alumno de Mariano Fortuny en Roma
"Retrato de dama con cinta morada"
Acuarela sobre marfil
Cristo expirante de 4 clavos, sobre marco francés del S.XVIII.
En marfil tallado. Marco en madera estucada, decorada con espejos y dorada al oro fino.
"Emperador y emperatriz".
Pareja de figuras en marfil tallado y policromado, sobre peana de madera.
ESC. CHINA, S.XIX.
"Escena de personajes, músicos y aves".
Talla en marfil de mamut, sobre peana en madera tallada representando formas de la naturaleza y numerada 1564 en la base. Firmada.