0991
- Publicado en GOYA. Subasta Ocasión 22 Enero 2019
Reloj de pared con esfera firmada "Josef Voraner", Viena S. XIX
- Precio de salida 300€
Reloj bracket inglés con sonería firmado "James Smith, London" época Jorge III S.XVIII.
RELOJ DE SOBREMESA ITALIANO, SIGLO XIX En mármol y latón dorado. Precisa revisión. Con péndulo y sin llave.
Maquinaria París con sonería de horas y medias. En estado de marcha.
RELOJ CON GUARNICION S.XX
Bronce y mármol.
Medidas: 59 x 50 cm.
Guarnición francesa de reloj y copas de bronce dorado y porcelana esmaltada en el gusto de Sevres, Napoleón III, S.XIX
Guarnición francesa de reloj y candelabros de bronce dorado y placas de porcelana esmaltada tipo Sévres de fondo turquesa, realces dorados y escenas galantes, época Napoleón III, S.XIX
Guarnición francesa de reloj y candelabros de bronce dorado y placas de esmalte, época Napoleón III, S.XIX
IMPORTANTE RELOJ DE SOBREMESA “TOURNANT” ESTILO LUIS XV, NAPOLEON III, PARIS, 1855
En bronce dorado ormulu y porcelana de Sevres
Basamento en mármol blanco con decoracion de guirnalda de láureas y hojas de roble y cenefa de contario. Sobre él, el reloj en caja de bronce ovalada decorada en el frente con una placa de porcelana de Sevres con una escena galante, firmada "Sceffert Sevres Exposition", flanqueada por dos amorcillos con guirnalda de flores.
RELOJ DE VIAJE LEROY ET FILS, HACIA 1880-1900
Realizado en plata, esmaltes de Limoges y biseles y agujas en oro.
Maquinaria 8 días de cuerda, gran sonería con calendario perpetuo, semanario, fases de la luna,
meses del año y despertador.