0361
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 20 y 21 Octubre 2021
Coquera o mate-cofre.
Calabaza con trabajo de burilada, desbastada y plata aplicada.
Perú, S. XVIII.
Medidas: 22 x 22 cm.
- Precio de salida 4.000 €
Coquera o mate-cofre.
Perú, S. XVIII.
Medidas: 22 x 22 cm.
Lote de armas africanas, S.XIX - XX
160 cm la mayor
Taburete africano de ébano tallado S.XX
46 x 27 cm
India Chamán. Año 600 a 1200 a.C. Figura antropomorfa Tumbaga, procedente de la Cultura Quimbaya, Colombia.
Aleación de oro, plata y cobre. Se fabricaban por los indígenas orfebres de la zona, con la técnica de la cera perdida.
"Indio tayrona".
Figura tumbaga Cultura Quimbaya, Colombia, año 600-1200 a.C.
Huipil procedente de Guatemala, probablemente de la región de Totonicapán, ppios. S.XX.
En tejido de algodón, bordado a mano con motivos geométricos, figuras humanas, animales y detalles de la naturaleza .
Cuatro esculturas africanas de madera de ébano.
47 cm la mayor
Máscara de diosa, procedente de Sulawesi, finales S.XX.
En madera de ébano tallada.
Colección de 7 figuras eróticas africanas.
En bronce. Procedentes de Gabón, mediados S.XIX.