1131
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Arte 6 Febrero 2024
Conjunto de sillería isabelina en madera de caoba con tapicería en terciopelo de tonalidad gris marengo, fles. del s.XIX.
- Precio de salida 600,00 €
Bargueño papelera castellano en madera de nogal con aplicaciones en hueso y decoración de motivos arquitectónicos y columnas salomónicas, s.XIX.
Arcón gótico en madera de nogal con decoración de escudos heráldicos policromados y de motivos góticos tallados y calados, s.XVI.
Bargueño estilo Napoleón III en madera de nogal con marqueterías contrastadas y fileteados en boj y carey, s.XIX.
Frente con seis cajones y armario central con cuatro cajones interiores.
Mueble escritorio tocador femenino de estilo eduardiano.
Realizado en madera tallada y chapeada, con marqueterías en maderas finas de cariz vegetal.
Butaca Barcelona diseñada por Mies van der Rohe, en acero cromado con cinchas en cuero y asientos tapizados en piel capitoné. S. XX