0592
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 3 y 4 Diciembre 2019
ATRIBUIDO A JAN MIENSE MOLENAER (Haarlem c. 1610-1668)
Sentido del gusto
Óleo sobre tabla.
- Precio de salida 25.000 €
Sentido del gusto
Óleo sobre tabla.
ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Alegorías de los sentidos: vista, olfato, gusto y oído
Cuatro óleos sobre tabla. 36,5 x 28 cm, cada uno.
La representación de los cinco sentidos alcanzó su máximo esplendor dentro de la pintura flamenca del siglo XVII, encontrando distintas composiciones sobre esta temática ya en Edad Media.
Autoría: ESCUELA ESPAÑOLA, Siglo XIX
Técnica: Óleo/Lienzo
Autoría: ANTONIO JACOBSEN (Dinamarca, 1850 -Estados Unidos, 1921)
Presenta inscripción que dice así "705 Palisade V. West Nobokc"
Presenta marco de época en madera tallada y estucado con decoración de palmetas.
Firmado: A. Jacobsen
Autoría: FÉLIX DE BAERDEMAEKER (Bélgica, 1836 - 1878)
Enmarcado y buena presentación.
Firmado: Félix de Baerdemaeker
Autoría: JOSE MARTORELL PUIGDOMENECH, Escuela Española, Siglo XIX-XX
Firmado: Martorell
Autoría: ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX
Enmarcado y Buena presentación.
Autoría: ESCUELA CENTRO EUROPEO, SIGLO XIX
Firmado: Ilegible
Técnica: Óleo/Lienzo
Presenta marco de época en madera ebonizada en negro.
Técnica: Óleo/Lienzo