0777
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 3 y 4 Diciembre 2019
ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
La justicia y la templanza
Dos óleos sobre lienzo. 196 x 122 cm.
- Precio de salida 6.000 €
ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
La justicia y la templanza
ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
Andrómeda liberada por Perseo
Óleo sobre lienzo.
63 x 82 cm.
Con importante marco barroco en madera tallada y dorada de época posterior.
ESCUELA NORTE DE ITALIA, SIGLO XVII
Ecce Homo
Óleo sobre lienzo.
CIRCULO DE MICHIEL JANSZ VAN MIEREVELT (1567-1641)
Retrato de caballero
Óleo sobre lienzo.
78 x 67 cm.
Al dorso con etiqueta de colección "K.R.A."
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
San Jerónimo
Óleo sobre lienzo.
124,5 x 104 cm.
Sin marco.
La profusión de óleos en España con el santo encargado de la traducción y actualización de la Biblia, conocida como la Vulgata, fue enorme. La Orden de los Jerónimos había sido especialmente favorecida por Carlos V y Felipe II, y la devoción al santo fundador era ya patrimonio común.
ESCUELA DEL NORTE DE ITALIA, SIGLO XVII
San Francisco
Óleo sobre tabla.
34,5 x 24 cm.
ESCUELA CASTELLANA, PP. SIGLO XVI
Virgen con niño y dos ángeles
Óleo sobre tabla. 40 x 30 cm.
MAESTRO DE LOS LUNA (Pintor activo en Castilla entre 1480 y 1500)
Cristo Varón de Dolores flanqueado por dos ángeles y por los santos Pedro y Pablo
Óleo sobre tabla.
53 x 123 cm.
BIBLIOGRAFÍA
Ruiz Quesada, Francesc: "La pintura hispano- flamenca. Bartolomé Bermejo y su época". Museu Nacional d'Art de Catalunya : Museo de Bellas Artes de Bilbao, 2003, pág. 376.
Pintor activo en Castilla entre 1480 y 1500, perteneciente a la escuela hispano- flamenca castellana, dentro del foco Toledano. Identificado tradicionalmente como uno de los pintores que intervino en el retablo titular de la capilla de Santiago de la catedral de Toledo; encargo de la hija de Don Álvaro de Luna. Gudiol identificó al artista como Juan Rodríguez de Segovia, calificado por Post como Maestro de los Luna.
MAESTRO DE PABLO Y BARNABÁS (Escuela flamenca, siglo XVI)
Crucifixión
Óleo sobre tabla.
72 x 53 cm.
PROCEDENCIA:
Importante colección particular española.
BIBLOGRAFÍA:
Ana Diéguez Rodríguez, "Una crucifixión del Maestro de Pablo y Barnabás en las Descalzas Reales", Reales Sitios: Revista del Patrimonio Nacional, 2014, Nº 199, pp. 76-80.
Ana Diéguez Rodríguez, "Dos nuevas pinturas del Maestro de Pablo y Barnabás en España", Boletín del Museo e Instituto Camón Aznar (BMICAZ), 107, 2011, pp. 61-76, fig. 2.
La tabla que presentamos hasta ahora conservada en una importante colección española, fue dada a conocer por Ana Diéguez en su artículo “Dos nuevas pinturas del Maestro de Pablo y Barnabás en España” y, es sin duda, una interesante aportación a la producción artística del pintor. Maestro flamenco de mediados del siglo XVI formado con Pieter Coeck, Pieter Aertsen, Jan Mandijn y Jan Van Hemessen con los que colaboró en algunas de sus composiciones.
MAESTRO DEL PORTILLO
San Miguel Arcángel
Óleo sobre tabla.
53,7 x 35,5 cm.