LOTES DE PINTURA ANTIGUA

0757

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
San Jerónimo

Óleo sobre lienzo.
124,5 x 104 cm.
Sin marco.

La profusión de óleos en España con el santo encargado de la traducción y actualización de la Biblia, conocida como la Vulgata, fue enorme. La Orden de los Jerónimos había sido especialmente favorecida por Carlos V y Felipe II, y la devoción al santo fundador era ya patrimonio común.

0753

MAESTRO DE LOS LUNA (Pintor activo en Castilla entre 1480 y 1500)
Cristo Varón de Dolores flanqueado por dos ángeles y por los santos Pedro y Pablo

Óleo sobre tabla.
53 x 123 cm.

BIBLIOGRAFÍA
Ruiz Quesada, Francesc: "La pintura hispano- flamenca. Bartolomé Bermejo y su época". Museu Nacional d'Art de Catalunya : Museo de Bellas Artes de Bilbao, 2003, pág. 376.

Pintor activo en Castilla entre 1480 y 1500, perteneciente a la escuela hispano- flamenca castellana, dentro del foco Toledano. Identificado tradicionalmente como uno de los pintores que intervino en el retablo titular de la capilla de Santiago de la catedral de Toledo; encargo de la hija de Don Álvaro de Luna. Gudiol identificó al artista como Juan Rodríguez de Segovia, calificado por Post como Maestro de los Luna.

0752

MAESTRO DE PABLO Y BARNABÁS (Escuela flamenca, siglo XVI)
Crucifixión

Óleo sobre tabla.
72 x 53 cm.

PROCEDENCIA:
Importante colección particular española.

BIBLOGRAFÍA:
Ana Diéguez Rodríguez, "Una crucifixión del Maestro de Pablo y Barnabás en las Descalzas Reales",  Reales Sitios: Revista del Patrimonio Nacional, 2014, Nº 199, pp. 76-80.

Ana Diéguez Rodríguez, "Dos nuevas pinturas del Maestro de Pablo y Barnabás en España",  Boletín del Museo e Instituto Camón Aznar (BMICAZ), 107, 2011, pp. 61-76, fig. 2.

La tabla que presentamos hasta ahora conservada en una importante colección española, fue dada a conocer por Ana Diéguez en su artículo “Dos nuevas pinturas del Maestro de Pablo y Barnabás en España” y, es sin duda, una interesante aportación a la producción artística del pintor. Maestro flamenco de mediados del siglo XVI formado con Pieter Coeck, Pieter Aertsen, Jan Mandijn y Jan Van Hemessen con los que colaboró en algunas de sus composiciones.