0129
- Publicado en GRAN VÍA DE BILBAO. Subasta 26 y 27 Octubre 2022
JUAN LARRAMENDI ARBURUA
(Vera de Bidasoa, Navarra 1917-2005)"Ustárroz"Firmado: J. Larramendi
- Precio de salida 600€
JUAN LARRAMENDI ARBURUA
PELAYO OLAORTUA
(Guernica, Vizcaya 1910 - Bilbao 1984)"Vista de pueblo con montañas al fondo"Firmado: Olaortua
JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao 1938)"Arrantzales"Firmado: Luzuriaga
JUSTO REVILLA RUBIO
(Madrid 1940)"Pescadoras en la lonja"Firmado: Revilla
XOSÉ FERNÁNDEZ FREIXANES
(Vigo 1953)"Hombre anónimo"Firmado: Freixanes
BONIFACIO (ALFONSO BONIFACIO) (1934 - 2011) "Juguetes (1982)". Óleo sobre lienzo. firmado y fechado (82) en el ángulo inferior derecho. Al dorso, firmado y fechado.
PALENCIA, BENJAMÍN (1900 - 1980) "Escena campesina". Óleo sobre cartón. Firmado en el ángulo inferior derecho.
RICO CEJUDO, JOSE (1864 - 1939) "Concierto en el salón". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953). Título: Café de Praga. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho.
EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911 - París, 1975)
Mujer pensativa, c.1939-40.
Óleo sobre lienzo.
65 x 54 cm.